Православ’я на хмельниччині.Особистий сайт.

| Реєстрація | Вхід
П`ятниця, 29.03.2024, 04:41
Вітаю Вас Гість | RSS
Слава Ісусу Христу
Календар
Пошук
Головна » 2014 » Березень » 4 » Відомий диякон РПЦ о.Андрій Кураєв історично відтворює започаткування автокефалії РПЦ.
Відомий диякон РПЦ о.Андрій Кураєв історично відтворює започаткування автокефалії РПЦ.
23:21
 Мова оригіналу "... Вопрос в одном: а кто же породил киевское православие? Сам Киев – «мать городов русских. И греческое слово «митрополия» ровно это и означает – «мать городов». Так кто же является Матерью для самого Киева? Москва, основанная на триста лет позже крещения Киева? Или Константинополь, откуда в течение столетий и присылались в Киев митрополиты? Константинополь, который хотя и стал ныне именоваться Стамбулом, но продолжает оставаться резиденцией Вселенского православного патриарха…
  Некогда правительство тогда еще малолетнего царя Петра Алексеевича обратилось к турецкому султану и константинопольскому патриарху с просьбой привести церковные границы в соответствие с границами государственными. Мол, Малороссия уже вошла в Московское царство, а потому и церковная власть над этим южным (для Москвы) краем должна быть передана «патриарху Севера».Турция была накануне войны с Европой (Австрией, Польшей, Венецией). Дружба с Россией ей была важна. Посол щедро раздавал золото и соболей. В итоге под давлением турецкого правительства греческий патриарх передал Киев своему московскому собрату. Но – как временному своему «экзарху» (наместнику), как бы «в аренду».

 По условиям присланного из Константинополя документа (Томос)в Киеве (в отличие от Москвы), все равно должны были на службах поминать именно Вселенского патриарха, что на церковном языке означает указание на свою подчиненность именно ему. То есть Константинополь не считал, что он полностью отказывается от Киева…".
Переглядів: 342 | Додав: Batan | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
УвагаГОЛОВНЕ МЕНЮ:
Наше опитування
Ваш відгук про сайт

Всього відповідей: 260
Діє з 16.06.2009

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтів - uCoz